МОСКВА, 22 фев — РИА Недвижимость. Критерии для определения проектов, которым постановлением правительства будет разрешено работать по старым правилам долевого законодательства, без обязательных расчетов с покупателями с 1 июля 2019 года через эскроу-счета, доработают к следующей неделе, чтобы представить раньше срока в правительство, заявил в пятницу на заседании в Госдуме заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.
Ранее Минстрой предложил установить степень строительной готовности для жилых проектов, которые не будут реализовываться по эскроу, на уровне 30%.
Критерии включают в себя два основных показателя — это степень готовности проекта и количество заключенных договоров долевого участия, напомнил Стасишин.
Степень готовности будет складываться из двух факторов — физическая готовность проекта и количество собственных вложенных средств застройщика, уточнил он.
«А количество заключённых ДДУ, то есть привлечённых средств граждан, в рабочей версии у нас сегодня — не менее 10%. Строительная готовность — не менее 30%», — сказал Стасишин, уточнив, что рабочая версия уже, скорее всего не изменится.
«Мы ее доработаем за выходные и за понедельник и будем вносить на обсуждение, не дожидаясь марта-апреля», — сказал он.
С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны перейти на проектное финансирование жилищного строительства и использование механизма счетов эскроу, за исключением тех, чьи проекты будут соответствовать указанным критериям.