МОСКВА, 22 фев — РИА Недвижимость. Группа «Эталон» после покупки 51% акций московского девелопера «Лидер-Инвест» может ускорить выход в другие регионы, сообщил в интервью РИА Недвижимость основатель и бывший председатель совета директоров «Эталона» Вячеслав Заренков.
АФК «Система» во вторник приобрела 25% петербургской девелоперской группы «Эталон», перед этим продав ей 51% московского девелопера «Лидер-Инвест». Пакет московской компании продан за 15,2 миллиарда рублей, доля в «Эталоне» приобретена у основателя застройщика Вячеслава Заренкова и членов его семьи за 226,6 миллиона долларов.
По словам Заренкова, если раньше компания строила в равных пропорциях в Москве и в Санкт-Петербурге, то после присоединения «Лидер-Инвеста» соотношение может стать «60 на 40» в пользу Москвы.
При этом собеседник агентства отметил, что ранее группа изучала другие регионы, но в ближайшие три года не планировала туда выходить. Теперь же временной интервал может быть сокращен.
«Мы рассматривали Архангельскую область, сам Архангельск, несколько городов-миллионников, где очень остро стоит вопрос со строительством жилья», — уточнил он.
Заренков также добавил, что благодаря объединению с «Лидер-Инвестом» «Эталон», занимающий сегодня четвертое место среди российских застройщиков по объему строительства, войдет в тройку лидеров.
Кроме того, основатель «Эталона» сообщил, что сегодня земельный банк объединенной компании составляет четыре миллиона квадратных метров и оценивается в 200 миллиардов рублей.