БАКУ, 22 фев – РИА Новости. Строительство моста через реку Самур на автотрассе Баку-госграница России завершится в текущем году, сообщил председатель правления Госагентства автомобильных дорог Салех Мамедов.
По данным Росавтодора, все расходы оба государства несут в равных долях, а общая стоимость строительства моста составит более 1,2 миллиарда рублей. Подходы к мосту каждая сторона будет строить самостоятельно на территории своего государства. Финансирование строительства со стороны РФ планируется обеспечить за счет средств федерального бюджета. По словам главы Госагентства, в настоящее время работы в этом направлении продолжаются.
«Сегодня завершается вторая стадия реконструкция этой дороги, то есть, полная реконструкция и сдача в эксплуатацию 30-километрового участка от поселка Гаджи Зейналабдина Тагиева до поселка Гилязи. Кроме того, будет завершено строительство моста протяженностью 325 метров и шириной 17,5 метра над рекой Самур, и 39-ти километрового участка новой четырехполосной автомобильной дороги от моста в направлении Баку. Работы планируем завершить в этом году», — сказал Мамедов журналистам.
Мост будет рассчитан на двухполосное движение автотранспорта с возможностью организации третьей реверсивной полосы движения. Его длина составит 325 метров, ширина — 17,3 метра.